Ремонт головки блока цилиндров

Ремонт головки блока цилиндров

Ремонт головки блока цилиндров — сложнейший механический агрегат двигателя, состояние которого напрямую сказывается на сроке его службы. Его элементы — клапаны и их сёдла, а также направляющие втулок — при эксплуатации изнашиваются, изменяя свою геометрию. Это приводит к нарушению соосности, что в свою очередь вызывает биение сёдел клапанов и рабочих поверхностей, а такое биение существенно сокращает срок эксплуатации всего двигателя в целом (каталог запчастей).

Основные причины некачественного ремонта

Ремонт головок блока цилиндров может рано или поздно потребоваться любому двигателю, вне зависимости от того, насколько аккуратно вы его эксплуатируете. По статистике до половины проблем с двигателем могут быть связаны с дефектом этого узла. Но особенно неприятно сталкиваться с подобным вскорости после уже проведённого ремонта — а это, увы, не редкость. Основных причин тому может быть две: некачественные детали, использованные при ремонте, и небрежная работа, в результате которой клапаны оказываются неплотно пригнаны к сёдлам.

В идеале клапаны цилиндра герметичны, и это не позволяет им перегреваться. Если же клапан посажен неплотно, то он хуже охлаждается при контакте с более холодным седлом. Именно от этого клапаны быстро прогорают. А плотная посадка клапана в седле возможна только при абсолютной соосности фасок и втулок со стержнями. Этой соосности можно добиться только при высокой точности и тщательности проведения ремонтных работ. Это касается смещения осей всех рабочих поверхностей ГБЦ. Любой перекос вызывает быстрый износ деталей, приводящий к увеличению расхода топлива и масла, неравномерности работы и т. п. А при работе ручными инструментами, которые до сих пор используются для ремонта головок блока цилиндров во многих мастерских, никак нельзя гарантировать, что биение сёдел клапанов окажется по завершении ремонта в приемлемых пределах значений.

Ремонт головки блока цилиндров – СПЕЦСЕРВИС гарантия качества!

Для того, чтобы избежать повторных визитов в мастерскую, ремонт головок блока цилиндров следует выполнять только на станциях, располагающих достаточно сложным автоматизированным оборудованием. В нашей компании для обработки клапанов цилиндров используются специально предназначенные для этого станки, которые позволяют добиться максимальной точности и соосности.